15 мая 2021 года ГКУ Дирекцией ДОНМ в рамках участия в проекте «Субботы московского школьника» проведено занятие по теме «Оказание первой помощи»

17.05.2021

Занятие организовано специалистами ГКУ Дирекции ДОНМ при поддержке администрации ГБОУ Школа № 962 и представителей ГБУ города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы.

Мероприятие проведено на базе проекта «Медицинский класс в московской школе» ГБОУ Школы 962 и началось с демонстрации видеоролика «Первая помощь», созданного в результате совместного проекта ГКУ Дирекции ДОНМ, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» и ГБОУ ГМЦ ДОНМ. Цель – ознакомление и расширение знаний школьников о порядке оказания первой помощи пострадавшему.

В ходе проведения мероприятия лекторы подробно рассказали и показали школьникам порядок оказания первой помощи в различных ситуациях с дальнейшей практической отработкой навыков по:

• элементарной реанимации при остановке кровотечения в организме человека;
  • оказанию первой помощи при попадании посторонних предметов в органы дыхания;
  • оказанию первой помощи при различных переломах и кровотечениях.

Обучающиеся активно участвовали в отработке первичных навыков оказания первой помощи, задавали интересующие вопросы лекторам о способах предотвращения дополнительных травм и облегчению страданий пострадавшему до оказания квалифицированной медицинской помощи.