Участие Дирекции в проекте «Субботы московского школьника»

17.09.2019

14 сентября 2019 года проведено очередное занятие с московскими школьниками на тему «Порядок действий пожарно-спасательных подразделений при локализации и ликвидации пожаров» работниками Дирекции на базе 31 пожарно-спасательной части ФПС по г. Москве.

Ознакомление школьников с историей образования пожарной охраны города Москвы и современной повседневной работой пожарного служит целью повышения уровня осведомленности молодого поколения в вопросах пожарной безопасности.

Рассказ о профессии пожарного, а также вовлечение участников мероприятия в интерактивные игры о действиях пожарных при локализации и ликвидации пожаров являются мерами, направленными на профессиональное самоопределение школьников, и могут оказать помощь в выборе ими дальнейшей трудовой деятельности.

Интерес школьников вызвали рассказы офицеров пожарной части о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также демонстрация пожарной техники. Особенный восторг учеников и их родителей вызвал осмотр пожарного автомобиля с гидроабразивной резкой «Кобра». Современная установка обеспечивает тушение с безопасной позиции, подачу тонкораспыленной воды и пены под сверхвысоким давлением в скрытые очаги пожара, снижение температуры в горящих помещениях, доступ к которым затруднен, либо невозможен (двойные полы, стены и кровельные конструкции, чердаки, вентиляционные каналы и др.).

При ознакомлении с индивидуальными средствами защиты пожарного, учащиеся с интересом слушали рассказ про использование кислородного баллона для защиты дыхания.

Пожарный спасатель – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне. Рассказ о каждодневном подвиге таких людей, восхитил учащихся их безграничным мужеством, и некоторые школьники выразили желание освоить профессию пожарного в будущем.