Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (30.03.2018)

03.04.2018

• Московские школьники завоевали медали на Всероссийской олимпиаде по астрономии

Ученики 14 московских школ стали победителями и призерами финала Всероссийской олимпиады по астрономии. Он прошел в Волгограде. В течение недели почти 200 школьников со всей страны соревновались в теоретическом, практическом этапах и блиц-тесте. Москву представляли 38 ребят. Москвичи завоевали 9 дипломов победителей из 15, и с большим отрывом заняли первое место в неофициальном командном зачете. Всего на счету москвичей 27 дипломов.

• Представители регионов в столице изучили возможности Российской электронной школы

Учителя и директора школ из Ростова-на-Дону, Калининграда, Рязани, Тулы, Ярославля в Москве обучались развитию Российской электронной школы. В течение недели на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 50 представителей системы образования обучались основным принципам и подходам работы в РЭШ, базой для которой стала Московская электронная школа.

• Проходит демонстрационный экзамен по программам дополнительного образования

В Москве проходит демонстрационный экзамен по программам дополнительного образования углубленного уровня. На направления «Прототипирование» и «Мобильная робототехника» подано более 700 заявок из образовательных организаций Москвы. Это ребята, которые планируют связать свое будущее с инженерией.

• Московские школьники сдают предпрофессиональный экзамен

Выпускники инженерных, медицинских и академических классов сдают предпрофессиональный экзамен. Все необходимые инструменты и знания для него школьники получают в школе. Успешная сдача предпрофессионального экзамена обеспечивает будущих студентов вузов дополнительными бонусами при поступлении. И чем лучше результат, тем больше баллов к ЕГЭ абитуриент получит.

• Серебряный университет: первые выпускники

Московский Серебряный университет поздравил своих первых выпускников. Программу обучения в вузе завершили более трех тысяч пенсионеров столицы. Среди направлений - иностранные языки, программирование, уверенное пользование социальными сетями, танцевальные курсы и многое другое.

• Завершились учебно-тренировочные сборы школьников в Карелии

40 московских школьников прошли учебно-тренировочные сборы в Карелии. Спали в палатках, проходили десятки километров в день на лыжах, готовили еду на костре. И все ради одного – попасть в команду Матвея Шпаро и отправиться в Большую арктическую экспедицию. Сейчас рабочая группа изучает результаты тестов, которые ребята проходили в Карелии. Но главное, они вернулись одной большой командой с новым колоссальным опытом.

• Состоялся очередной эфир программы «Вызов: азарт и опыт»

Пятнадцатый эфир программы «Вызов: азарт и опыт» был посвящен Стратегии развития столичного образования-2025. Какой будет роль учителя? Представитель «азартных» директор Курчатовской школы Матвей Говорущенко занял позицию, что учитель - это часть образования, а насколько велика эта часть, зависит от человека, называющего себя учителем. «Опытная» Алла Плахова, директор школы № 2129 настаивала, что роль учителя остается первичной. И зрителям эта позиция оказалась ближе.

Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (30.03.2018)