Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (29.03.2018)

02.04.2018

• Проходит заключительный этап конкурса «Самый классный классный-2018»

Продолжается Московский городской конкурс педагогического мастерства «Самый классный классный-2018». Сейчас проходит заключительный этап. Призер конкурса, набравший наибольшее количество баллов по результатам конкурсных испытаний третьего этапа и занимающий первое место в рейтинговой таблице, будет объявлен победителем.

• Проект «Московское долголетие» набирает обороты

На селекторном совещании Департамента образования города Москвы обсудили совместную реализацию проекта «Московское долголетие» с руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимиром Петросяном. Большинство школ уже принимают у себя учеников пожилого возраста, которые приходят за компьютерной грамотностью, юридическими знаниями, изучением иностранных языков, занятиями физкультурой.

• Состоялся слёт детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка

250 участников из разных регионов России приехали на III Cлёт детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в Центральном федеральном округе. В городе мастеров «Мастерславль» провели школьный форум. Участников поделили на группы, они предлагали идеи, как решить актуальные региональные проблемы, и разрабатывали свои проекты. В этом году главными темами стали безопасность в Интернете, условия для создания индивидуальных образовательных траекторий, роль детей в создании гражданского общества. Школьники не только генерировали идеи, их учили грамотно составлять проекты и презентовать их. Теперь у ребят будет возможность предложить созданные концепции для развития своих регионов и Москвы.

• Хакатоны для школьников проходят в столице

Городской хакатон школьных проектов состоялся в столичной школе № 17. На протяжении двух дней почти 50 школьников соревновались между собой в умении создавать проекты дополненной реальности. Также состоялся очередной окружной этап хакатона «Интернет вещей». Здесь ребята решают задачу «Умное здравоохранение». Разрабатывают программно-аппаратные продукты, которые позволят снизить нагрузку на медицинский персонал в больницах, эффективно контролировать состояние пациентов.

Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (29.03.2018)