Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (09.02.2018)

• Качество столичного образования оценил мэр Москвы

Достижения столичного образования оценил Мэр Москвы Сергей Собянин. На заседании президиума в Мэрии он отметил и качественный рост, и доступность московских школ. Наши школьники стали лучше сдавать экзамены, чаще побеждать во всероссийской и международных олимпиадах. В Москве изменилось не только количество школ: сами здания по-другому оборудованы, дают больше возможностей для учеников.

• Вопросы, важные для всех, не остались без ответа

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала обсудил со учителями столицы самые актуальные темы. В течение двух недель у каждого педагога была возможность задать свой вопрос министру, используя общегородской ресурс «Московская электронная школа». Из 150 выбрали 3. О разработке системы поддержки желающих стать заместителем директора школы, роли современного учителя и о возможности интеграции платформы МЭШ с другими образовательными проектами. По итогам зрительского голосования автор вопроса о Московской электронной школе стал победителем - Александр Уманский назначен общественным советником руководителя Департамента образования города Москвы. Впервые вопросы могли задать и зрители в студии – активные участники проекта «Вопросы, важные для всех!».

• Команда «опытных» сравняла счет в программе «Вызов: азарт и опыт»

4:4! Команда «опытных» сравняла счет в очередной программе «Вызов: азарт и опыт». Дискутировали на тему «Выбор профиля обучения: слово за ребенком или за родителем?». Представитель «азартных» - директор Московской международной школы Елена Шкуренко выступала с позиции, что последнее слово всегда за родителем. А директор школы «Глория» Ирина Патрикеева, из «опытных», успешно доказала, что выбор образовательной траектории – прерогатива ребенка.
Набор в команды продолжается. Регистрируйтесь на сайте «Школа большого города» (school.moscow). Голосуйте и задавайте свои вопросы в чате.

• Ассоциация свободных учителей представила новый электронный ресурс

Обмен опытом, знанием и лучшими практиками. В дополнение к Московской электронной школе – новая платформа для педагогов Москвы. Ассоциация свободных учителей презентовала Народную учительскую электронную методическую среду (НУЭМС). Ресурс позволит преподавателям самостоятельно формировать план урока, учитывая советы коллег-практиков и освободиться от методистов-теоретиков. В НУЭМС каждый преподаватель может размещать статьи или наработки по любой теме. Учителя смогут оставлять комментарии, вызывая автора работы к дискуссии.

• Студенты колледжей участвуют в финальных соревнованиях городского первенства по шашкам

Финал городского первенства по шашкам в самом разгаре. За победу борются студенты колледжей Москвы. Игра в шашки развивает логическое мышление, тренирует внимание и учит оперативно принимать решение. Показатель успеваемости у ребят-шашистов на 35-40% выше, чем у других. Финальные игры турнира продлятся до 13 февраля.

Московский образовательный телеканал. "Школа.Новости" (выпуск 09.02.2018)